Новости
Неделя 5-я по Пасхе. О самаряныне (Ин. 4:5–42)
Жажда как двигатель современного человека
Мы живём в эпоху колоссального комфорта.
У нас не один «колодец», а тысячи «источников»: социальные сети, сериалы, шопинг, карьера, путешествия, бесконечное потребление впечатлений. Мы приходим к этим колодцам каждый день, черпаем, пьём — но, как и было предсказано самарянке, «всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять».
Опыт самарянки — это опыт современного выгорания: всё есть, а внутри пустыня.
️Две тысячи лет назад в той встрече Христос совершает революцию: иудей говорит с самарянкой, мужчина — с женщиной (чего не принято было делать публично, даже с женой), праведник — с грешницей.
Диалог у колодца учит нас, что истина выше наших распрей. Христос не осуждает, не боится «оскверниться» и не соблюдает политкорректность ради спокойствия. Он просто видит в ней человека.
А ведь нам критически не хватает способности видеть в другом просто жаждущую душу, а не набор стереотипов.
Господь не оправдывает её грех и не закрывает на него глаза, но и не бьет её камнями морализаторства. Он касается её раны с хирургической точностью — просто констатируя факт. И именно это знание её сокровенной жизни приводит её не к страху, а к вере: «Господи! вижу, что Ты пророк».
В современном мире, где каждый либо агрессивно осуждает чужой образ жизни, либо лицемерно потакает всему подряд, позиция Христа — единственно верная. Нужно не судить, но и не романтизировать грех. Только тот, кто знает о нашей боли и стыде, но продолжает смотреть на нас с любовью, может дать нам воду живую.
Итог встречи ошеломляющий. Женщина, которая шла к колодцу в самый зной (вероятно, стыдясь людей), оставляет ведро и бежит в город. Оставляет то, ради чего пришла, потому что обрела нечто большее.
️Она становится первым «апостолом» в Евангелии от Иоанна, приведя ко Христу целый город.
Фотина самарянка, будущая мученица не читает лекций, она задаёт вопрос: «Не Он ли Христос?». Её свидетельство — это просто рассказ о встрече, которая перевернула её жизнь. Если наша вера не превратила нас в людей, бегущих делиться радостью, значит мы еще не встретили Христа у колодца.
Сегодняшнее Евангелие спрашивает нас: куда мы ходим за водой? Что заставляет нас снова и снова испытывать жажду? И готовы ли мы, оставив свои пустые социальные статусы и вёдра с бытовыми заботами, просто сказать: «Господи, дай мне своей воды, чтобы мне не иметь жажды»
Все новости раздела
Мы живём в эпоху колоссального комфорта.
У нас не один «колодец», а тысячи «источников»: социальные сети, сериалы, шопинг, карьера, путешествия, бесконечное потребление впечатлений. Мы приходим к этим колодцам каждый день, черпаем, пьём — но, как и было предсказано самарянке, «всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять».
Опыт самарянки — это опыт современного выгорания: всё есть, а внутри пустыня.
️Две тысячи лет назад в той встрече Христос совершает революцию: иудей говорит с самарянкой, мужчина — с женщиной (чего не принято было делать публично, даже с женой), праведник — с грешницей.Диалог у колодца учит нас, что истина выше наших распрей. Христос не осуждает, не боится «оскверниться» и не соблюдает политкорректность ради спокойствия. Он просто видит в ней человека.
А ведь нам критически не хватает способности видеть в другом просто жаждущую душу, а не набор стереотипов.
Господь не оправдывает её грех и не закрывает на него глаза, но и не бьет её камнями морализаторства. Он касается её раны с хирургической точностью — просто констатируя факт. И именно это знание её сокровенной жизни приводит её не к страху, а к вере: «Господи! вижу, что Ты пророк».
В современном мире, где каждый либо агрессивно осуждает чужой образ жизни, либо лицемерно потакает всему подряд, позиция Христа — единственно верная. Нужно не судить, но и не романтизировать грех. Только тот, кто знает о нашей боли и стыде, но продолжает смотреть на нас с любовью, может дать нам воду живую.
Итог встречи ошеломляющий. Женщина, которая шла к колодцу в самый зной (вероятно, стыдясь людей), оставляет ведро и бежит в город. Оставляет то, ради чего пришла, потому что обрела нечто большее.
️Она становится первым «апостолом» в Евангелии от Иоанна, приведя ко Христу целый город.Фотина самарянка, будущая мученица не читает лекций, она задаёт вопрос: «Не Он ли Христос?». Её свидетельство — это просто рассказ о встрече, которая перевернула её жизнь. Если наша вера не превратила нас в людей, бегущих делиться радостью, значит мы еще не встретили Христа у колодца.
Сегодняшнее Евангелие спрашивает нас: куда мы ходим за водой? Что заставляет нас снова и снова испытывать жажду? И готовы ли мы, оставив свои пустые социальные статусы и вёдра с бытовыми заботами, просто сказать: «Господи, дай мне своей воды, чтобы мне не иметь жажды»
Меню раздела
Другие новости раздела
СЕГОДНЯ 65 ЛЕТ СО ДНЯ БЛАЖЕННОЙ КОНЧИНЫ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО
Святой Лука Крымский — не история из учебника. Это живая совесть, строгий взгляд с иконы, который словно говорит: «Ты ещё можешь любить и спасать. Начинай сегодня»
Занятие библейской группы
7 июня 2026 года в храме святого страстотерпца царя Николая II прошла новая встреча в рамках цикла библейских бесед с использованием материалов Патриаршей программы "Исследуйте Писания
Популярные новости
️Свет Христов просвещает всех
В храме святого страстотерпца Царя Николая после пасхальной службы прошла просветительская инициатива.





